Trio feminino no AM

24/02/2017 18h48 – Atualizado em 24/02/2017 18h48

Jogo entre Fast e Santos-AP na Copa Verde terá trio feminino na arbitragem

Árbitra Fifa Deborah Cecilia Cruz Correia, será auxiliada por Daina Caroline Muniz dos Santos e Leila Naiara Moreira da Cruz, em jogo de ida da primeira fase

Por GloboEsporte.comManaus, AM

Deborah Cecília, em jogo pelo Campeonato Pernambucano (Foto: Lucas Liausu)
Deborah Cecília apitará o jogo entre Fast e Santos-AP, pela Copa Verde
(Foto: Lucas Liausu)

A partida de ida entre Fast e Santos-AP, pela primeira fase da Copa Verde, no dia 5 de março, na Arena da Amazônia, será apitada por uma árbitra. O comando da partida ficará a cargo de Deborah Cecilia Cruz Correia, natural de Pernambuco e do quadro da Fifa.

A árbitra, que nos últimos anos têm acumulado experiência em torneios de base, femininos e da quarta divisão do Brasileiro, será auxiliada por Daina Caroline Muniz dos Santos (MS) e Leila Naiara Moreira da Cruz (DF). O quarto árbitro será o amazonense Antônio Carlos Pequeno Frutuoso.

O duelo entre Fast e Santos, na Arena da Amazônia, ocorre às 16h (17h de Brasília). O Fast é o atual campeão amazonense. Do outro lado, o Santos também conquistou o título do Amapaense em 2016.

http://globoesporte.globo.com/am/futebol/copa-verde/noticia/2017/02/jogo-entre-fast-e-santos-ap-na-copa-verde-tera-trio-feminino-na-arbitragem.html

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s