CBF apoia pré-temporadas

ESPORTE

CBF apoia pré-temporadas de árbitros pelo Brasil

Arbitragem

Trabalho faz parte de uma série de ações promovidas pela Confederação Brasileira de Futebol para elevar o nível da arbitragem brasileira
por Portal Brasil
Publicado: 22/01/2014 18h27
Última modificação: 30/07/2014 02h52
Não é apenas jogador que tem de se preparar para o ano que vem pela frente no futebol brasileiro. Desde o fim de 2013 e até fevereiro deste ano, mais precisamente até o dia 1, a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) tem apoiado as pré-temporadas estaduais de arbitragem. A entidade esteve presente em 17 estados do País com seus instrutores.

Este trabalho faz parte de uma série de ações promovidas pela CBF para elevar o nível da arbitragem brasileira. O objetivo de se enviar instrutores nacionais para as pré-temporadas estaduais é aproximar os critérios em todo o território do País.

Os instrutores indicados pela CBF, juntamente com os profissionais locais, ficaram responsáveis pelos treinamentos teóricos, práticos e físicos. Para cada estado, a Escola Nacional de Arbitragem de Futebol indicou um instrutor no pilar técnico e outro no quesito físico ou mental.

Ao fim de cada pré-temporada, os instrutores da CBF têm a missão de elaborar um relatório conclusivo do trabalho realizado com informações de cada árbitro participante.

Fonte:
CBF

http://www.brasil.gov.br/esporte/2014/01/cbf-apoia-pre-temporadas-de-arbitros-pelo-brasil

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s