Nível muito bom

CURSO DE ARBITRAGEM

09/08/2013 às 10:17 | Assessoria CBF

Nível da arbitragem brasileira é considerado muito bom

Créditos: Rafael Ribeiro / CBF

Jorge Larrionda foi o instrutor técnico da FIFA responsável pelo curso de arbitragem realizado pela entidade máxima do futebol internacional e pela CBF, em parceria com a Federação Paulista.

Larrionda é ex-árbitro FIFA, participou da Copa do Mundo de 2006, da Copa das Confederações de 2003, das Olimpíadas de 2004, da Copa América de 2001, das Eliminatórias para a Copa de 2002, da Copa do Mundo Sub-20 e Sub-17 em 2005.

Hoje, o uruguaio faz parte da comissão de arbitragem da FIFA e viaja para as associações filiadas à FIFA para treinar os árbitros e assistentes FIFA, aspirantes e promissores.

Nesta semana, os participantes do curso foram os árbitros e assistentes brasileiros. Larrionda ficou impressionado com o que viu em São Paulo.

– O nível da arbitragem brasileira está muito alto. Isso já era  esperado pela nossa equipe, mas é sempre bom termos essa certeza. Tivemos debates e discussões muito proveitosas, que certamente colaboraram para o crescimento deles e deos instrutores.

Larrionda trabalhou ao lado dos instrutores da CBF e da FIFA: Sálvio Fagundes, Ednilson Corona, Sílvia Regina, Cristian Rosén e Paulo Camello.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/nivel-da-arbitragem-brasileira-e-considerado-muito-bom#.WJEmmfnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: