CNA e Luto

11/09/2013 às 12:02 | Assessoria CBF

Classificação Nacional dos Árbitros – CBF

Com o fechamento da Relação Nacional dos Árbitros de Futebol, a CA-CBF divulga a CLASSIFICAÇÃO NACIONAL DOS ÁRBITROS – CBF devidamente atualizada com as exclusões dos jubilados e dos que deixaram de integrar a RENAF na presente temporada.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/classificacao-nacional-dos-arbitros-cbf#.WJEm8_nhDIU


FALECIMENTO

29/10/2013 às 17:30 | Assessoria CBF

Morre o ex-árbitro Aírton Vieira de Morais

Morreu nesta terça-feira em Niterói, aos 84 anos, o ex-árbitro Aírton Vieira de Morais, que era natural de Fortaleza.

Sansão, como era conhecido, foi um dos mais destacados árbitros do país nos anos 1950/1960 e representante brasileiro na Copa do Mundo do México em 1970. Atuou nas Federações Carioca e Paulista de Futebol, além de fazer parte dos quadros da então CBD.

O presidente Marin, diretores, funcionários e integrantes da Comissão de Arbitragem da CBF enviam os pêsames à família daquele que foi reconhecidamente um importante árbitro brasileiro.

Será observado um minuto de silêncio nos jogos da Copa do Brasil, nesta quarta-feira, e nos jogos da próxima rodada das séries A. B, C e D.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/morre-o-ex-arbitro-airton-vieira-de-morais#.WJEnJPnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: