Um dos melhores do mundo

Auxiliar do Fla-Flu, Emerson Augusto de Carvalho vive seu melhor ano

Bandeirinha foi um dos protagonistas da polêmica no clássico

Emerson Augusto de Carvalho vive seu melhor ano na arbitragem nas últimas cinco temporadas, mas involuntariamente se transformou em um dos personagens centrais da trigésima rodada do Brasileirão-2016. Escalado para a partida Fluminense 1 x 2 Flamengo, o auxiliar apontou corretamente impedimento do zagueiro Henrique, do Fluminense, aos 39 minutos do segundo tempo, anulando a jogada que acabaria em gol irregular que empataria o placar do jogo.

Mas apesar de terem trabalhado juntos na Copa do Mundo do Brasil, em 2014, e conhecer de perto a excelência do trabalho do companheiro, o árbitro Sandro Meira Ricci não seguiu a marcação do auxiliar e decidiu validar o gol irregular do Fluminense, dando início a uma imensa confusão, que culminou com a tardia anulação do gol, como Emerson Augusto de Carvalho havia apontado cerca de 13 minutos antes.

Com o assunto dominando o noticiário da sexta-feira que se seguiu ao jogo, o Espião Estatístico, do portal Globoesporte.com, cruzou os dados de desempenho de Emerson Augusto de Carvalho na marcação de impedimentos na Série A do Brasileirão desde 2012. Os resultados indicam que o auxiliar vive a sua melhor fase. Veja no quadro abaixo seu desempenho ano a ano na Série A do Brasileirão.

http://www.netflu.com.br/auxiliar-do-fla-flu-emerson-augusto-de-carvalho-vive-seu-melhor-ano/

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s