INSPIRAÇÃO

06/07/2017 às 18:34 | Assessoria CBF

Autoridades da arbitragem baiana visitam a CBF

Créditos: Rener Pinheiro / CBF

A arbitragem está tomando caminhos cada vez mais transparentes, com o intuito de melhorar a qualidade do jogo no país. Na Bahia não será diferente. Autoridades em arbitragem da Federação Bahiana de Futebol visitaram a sede da CBF, no Rio de Janeiro, na tarde desta quinta-feira (6), para buscar inspiração nos próximos passos a serem tomados em prol da atividade no estado.

– Viemos pela montagem da nossa corregedoria, que estamos implementando este ano. A busca é fazer nos mesmos moldes da CBF. Também viemos ver como estão nossos árbitros diante das competições, Campeonato Brasileiro e Copa do Brasil, e aproveitar para conhecer a CBF – contou Vidal Cordeiro Lopes, presidente da Comissão Estadual de Arbitragem.

Acompanhado do Coronel Nilton Mascarenhas, que também integra a comissão, Vidal esteve pela primeira vez na sede da CBF e foi recebido pelo Coronel Marcos Marinho, presidente da Comissão Nacional de Arbitragem, e Ana Paula Oliveira, coordenadora nacional de Instrução. Ela esclareceu aos visitantes cada etapa dos processos que servirão de exemplo dos que serão aplicados na arbitragem da Federação Bahiana.

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: