Árbitros recebem insígnias

NESTA QUINTA (16)

15/02/2017 às 19:06 | Assessoria CBF

Árbitros recebem insígnias FIFA em evento na CBF

Nesta quinta-feira (16), às 12h, 28 árbitros e árbitros-assistentes, todos do quadro FIFA, receberão as insígnias da entidade máxima do futebol em cerimônia no auditório da sede da CBF. O evento encerrará o ciclo de atividades do Treinamento para Árbitros de Elite, que acontece desde a terça-feira (14) no salão de reuniões do Hotel Promenade Link Stay, no Rio de Janeiro.

Os árbitros Rodolpho Toski, Deborah Correia, Rejane Caetano, Wagner Magalhães e Wagner Reway, e o assistente Danilo Simon Manis passam a fazer parte do quadro maior da arbitragem. Os demais formalizarão a renovação do vínculo com a FIFA.

A imprensa terá acesso ao local do evento a partir das 10h30.

Autoridades da arbitragem participam de curso de treinamento

Além dos árbitros participantes, estiveram presentes o presidente da Comissão Nacional de Arbitragem, Marcos Marinho; o vice-presidente, Alício Pena Júnior; o diretor técnico da Escola Nacional de Arbitragem (ENAF), Manoel Serapião Filho; e coordenador do Projeto de Desenvolvimento e Implementação do árbitro de vídeo, Sérgio Corrêa; além de outras referências da arbitragem no país.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/arbitragem-de-elite-faz-curso-no-rio-de-janeiro?ref=more#.WKTNFPnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: