Brasileiros em Algarve

EM PORTUGAL

17/02/2017 às 18:00 | Assessoria CBF

Instrutores brasileiros participam de curso FIFA

Créditos: CBF

Ana Paula Oliveira, coordenadora nacional de instrução (ENAF/CBF), e Paulo Camello, instrutor físico da entidade, estão em Algarve, Portugal, participando do Seminário de Preparação da Arbitragem para a Copa do Mundo da França 2019.

Participando das aulas desde o início da semana, Ana Paula comentou da importância do convite da FIFA para o seminário.

– Estamos em turmas diferentes. Eu participo da de instrutores técnicos, enquanto o Paulo está na dos instrutores físicos. É uma oportunidade única para a arbitragem brasileira, o que valoriza o trabalho da Comissão de Arbitragem da CBF.

Após o seminário com os instrutores, será a vez dos árbitros participarem das aulas. Entre as alunas, estarão a árbitra Edina Alves Batista, de 36 anos, e a assistente Tatiane Sacilotti dos Santos, de 30 anos. Pré-selecionadas para o próximo Mundial de Futebol Feminino, as duas chegam a Portugal na próxima semana e, neste período, serão orientadas pela FIFA sobre a atuação no próximo Mundial de Futebol Feminino.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/instrutores-brasileiros-participam-de-curso-fifa?ref=more#.WKdsqm8rLcc

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: