DE OLHO EM 2017

FBF inicia pré-temporada dos árbitros baianos

13/12/2016 às 13:17 | Assessoria CBF

Créditos: Divulgação / FBF

A Federação Bahiana de Futebol realiza, entre os dias 15 e 17 de dezembro, a 13ª pré-temporada dos árbitros de futebol, em Salvador (BA). As atividades fazem parte da preparação do quadro de arbitragem baiana para os campeonatos da temporada 2017, para que os profissionais cheguem plenos nos quesitos técnicos, táticos e físicos exigidos nos torneios que farão parte.

Foram convocados 50 árbitros, sendo 25 centrais e 25 assistentes, que serão orientados por profissionais renomados e qualificados internacionalmente. Em janeiro, serão convocados a segunda e terceira turma de árbitros para as últimas etapas da pré-temporada.

Formam a relação de palestrantes e instrutores Milton Otaviano dos Santos, Instrutor FIFA Futuro III; Carlos Alberto de Souza Vila Nova, Instrutor Técnico RAP FIFA e Membro da CEAF/BA; Kleber Moradillo da Silva, Instrutor FIFA Futuro III e Membro da CEAF/BA; Og Robson de Menezes Chagas, Presidente da Federação Bahiana de Atletismo e Instrutor FIFA Futuro III; Tania Regina Saldanha, Instrutora FIFA Futuro III e Membro da CEAF/BA; Vidal Cordeiro Lopes, Instrutor Técnico RAP FIFA e Membro da CEAF/BA; e Wilson Paim, presidente da CEAF/BA.

http://www.cbf.com.br/noticias/a-cbf/fbf-inicia-xiii-pre-temporada-dos-arbitros-baianos#.WJkBjPnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: