Palestra, 17 Nov 13

Publicado em 17 de setembro de 2013 | Adriane Rangel Assessora de Imprensa-FMF

Sexta-Feira Sergio Correa da Silva da CBF realizará palestra para a arbitragem matogrossense

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) e a Mato-grossense de Futebol (FMF) traz a Cuiabá Sergio Correa da Silva, um dos maiores nomes da arbitragem da Confederação Brasileira de Futebol. Ele estará em Cuiabá, na próxima sexta-feira, dia 20 de setembro, para realizar uma palestra sobre aprimoramento da arbitragem mato-grossense. O evento está marcado para as 20h, no auditório do ginásio do Aecim Tocantins – Seel. E no dia (21.09) serão realizadas as aulas práticas, no Estádio Presidente Dutra, ás 7h30.

A palestra visa subsidiar os árbitros de Mato Grosso com aprimoramento e reciclagem na arbitragem, além de conscientizar a importância à qualificação de todo o quadro durante as suas atividades profissionais no aspecto físico e psicológico durante os campeonatos realizados pela FMF.

“Árbitros mato-grossenses, que integram o quadro de Arbitragem da Confederação Brasileira de Futebol, devem participar do curso. O objetivo da FMF é justamente melhorar a arbitragem do Estado. As avaliações realizadas durante o treinamento permitirão à CBF avaliar os profissionais de forma a contribuir para a excelência da arbitragem da Copa do Mundo de 2014”, avaliou o presidente da Comissão Estadual de Arbitragem/MT (CEAF), Cel PM Altair das Neves Magalhães.

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s