Paulo César, um cavalheiro!

ARBITRAGEM

29/05/2014 às 09:05 | Assessoria CBF

Paulo César de Oliveira agradece a Marin

Créditos: CBF
Na última terça-feira, 27 de maio, o árbitro FIFA, Paulo César de Oliveira, acompanhado do presidente eleito da CBF, Marco Polo Del Nero, esteve na sede da CBF para agradecer e comunicar ao presidente José Marin Marin do encerramento de sua carreira nos gramados brasileiros.
Considerado um dos principais árbitros brasileiros, Paulo César fez um balanço de sua carreira como árbitro e destacou o fato de ter apitado o amistoso entre Brasil e Haiti, em agosto de 2004.
– Foi uma trajetória vencedora, em que consegui conquistar tudo aquilo que sonhava na minha carreira. Comecei em 1996 e cheguei ao quadro da primeira divisão, de forma definitiva, em 1997. Já em 1999 ingressei no quadro internacional. Passei todo esse tempo representando a arbitragem como árbitro FIFA – afirmou em entrevista ao site da FPF.
Nascido em Cruzeiro, no interior de São Paulo, Paulo César de Oliveira fez parte do quadro paulista e nacional nos últimos 20 anos. Como árbitro, ele apitou decisões Estaduais, Libertadores e jogos internacionais.
No futebol brasileiro, atuou em 327 partidas nacionais, sendo 270 na Série A, 23 jogos na Série B, 2 jogos na Série C, 1 na D, e 31 pela Copa do Brasil.
Nas edições dos Melhores do Brasileiro, das oito edições esteve entre os melhores em 5 delas: 3º lugar nos anos de 2007, 2009 e 2010 ;  2º lugar em 2011 e 1º lugar em 2013.

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: