Curso de Instrutores – 2014

27/02/2014 às 11:48 | Assessoria CBF

Curso de Instrutores

O evento encerrado dia 26 de fevereiro de 2014 teve como objetivo preparar os instrutores (das 5 regiões) para participar das avaliações e treinamentos nas 27 Federações Estaduais, com vistas a composição da RENAF e as competições coordenadas pela CBF.

Foram abordados temas técnicos, teóricos e práticos para árbitros, assistentes, assessores, delegados especiais e tutores de arbitragem.

Divulgada com antecedência, a programação anexa, indica os estados e datas do treinamento e avaliações físicas (verde) dos candidatos a RENAF 2014/15.

Os instrutores presentes debateram sobre os aspectos a melhorar da arbitragem nacional, bem como foram informados dos objetivos e trabalhos realizados pela Corregedoria e Ouvidoria da Arbitragem.

Com base no aprimoramento recebido da FIFA, a CBF cumpre sua missão de multiplicar os conhecimentos e apresentar um novo modelo pedagógico para a arbitragem.

Na entrega dos certificados emitidos pelo presidente da CBF, José Maria Marins, os presentes enfatizaram o êxito da reunião anual e registraram a evolução da arbitragem estadual e nacional.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/curso-de-instrutores-2014#.WJEp9PnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: