O que mudou no apito brasileiro?

“Quando comecei no apito, já escutava falar em profissionalização, dedicação exclusiva, mudanças e melhores condições de trabalho.”

Salvio Spinola

Sálvio Spinola

Sálvio Spinola

De Ivens Mendes a Sérgio Correa: O que mudou no apito brasileiro?

Publicado em 16/09/2016, 10:21 /Atualizado em 16/09/2016, 10:33
Sálvio Spinola, blogueiro do ESPN.com.br
GAZETA PRESS

arbitragem 2015 gazeta
Muita coisa mudou na arbitragem brasileira em quase três décadas

 

Elaborei o quadro abaixo para mostrar ao fã de esporte o que mudou na arbitragem nessas quase três décadas, comparando quando comecei na arbitragem, no início dos anos 90, quando meu primeiro chefe em nível nacional foi Ivens Mendes (in memorium) com os dias atuais, em que a arbitragem é comandada por Sérgio Correa.

É lógico que o título deste post também poderia ser de Ricardo Teixeira a Marco Polo Del Nero.

Vale esclarecer que, nesses 26 anos, a CBF (Confederação Brasileira de Futebol) teve seis presidentes de Comissão de Arbitragem: Ivens Mendes, Armando Marques (in memorium), Edson Resende, Antonio Pereira, Aristeu Tavares e Sérgio Correa.

 

Quando comecei no apito, já escutava falar em profissionalização, dedicação exclusiva, mudanças e melhores condições de trabalho.

ESPN.COM.BR

Referência: http://espn.uol.com.br/post/631426_de-ivens-mendes-a-sergio-correa-o-que-mudou-no-apito-brasileiro

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: