“INCONTESTÁVEL”

11/10/2017 às 18:45 | Assessoria CBF

Arbitragem brasileira é destaque nas Eliminatórias

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

A arbitragem brasileira esteve presente nas duas últimas rodadas das Eliminatórias para a Copa do Mundo da Rússia e foi bem representada pelas quatro equipes de árbitros e assistentes. Após o término da competição, o presidente da Comissão de Arbitragem da CBF, Marcos Marinho, elogiou o desempenho dos brasileiros e destacou o trabalho realizado na busca pelo desenvolvimento do setor no Brasil.

– Reflete o trabalho que a CBF vem desenvolvendo na arbitragem no Brasil. A resposta foi dada quando foram chamados para atuar nessas duas rodadas decisivas, em uma competição tão importante. Todos os quatro grupos responderam muito bem. Tudo isso demonstra que o investimento está colhendo bons frutos – relatou o presidente.

As quatro equipes de arbitragem brasileira escaladas para as partidas foram: Anderson Daronco com Alessandro Rocha Matos e Fabrício Vilarinho; Sandro Meira Ricci com os assistentes Emerson Augusto de Carvalho e Marcelo Van Gasse; Wilton Pereira Sampaio e os auxiliares Kleber Lucio Gil e Bruno Boschilia; e o árbitro Ricardo Marques Ribeiro com Rodrigo Corrêa e Guilherme Camillo.

– Todos os quatro árbitros e seus auxiliares são merecedores de todos os elogios pelo comprometimento que tiveram nessas duas importantes rodadas, pelo sucesso nos resultados que tiveram. Foram todos incontestáveis – concluiu Marinho.

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: