Chefe da arbitragem do ES reúne-se com Marinho

VISITA À CBF

24/07/2017 às 17:13 | Assessoria CBF

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

A CBF recebeu, nesta quinta-feira (20), a visita de Wilson Marcelino Dias, novo presidente da Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol do Espírito Santo. Em reunião com representantes Marcos Marinho, presidente da Comissão de Arbitragem da CBF, além de outros representantes da arbitragem, Wilson Marcelino discutiu propostas, estratégias e o planejamento para a arbitragem capixaba em sua gestão.

Entre as pautas discutidas estava a definição de um calendário para que se realizem os treinamentos dos árbitros capixabas.

– Aqui se encontram pessoas com uma grande capacidade. Vim buscar um pouco desse conhecimento para o Espírito Santo. Nós temos já uma base de trabalho. Mas com o conhecimento que nós temos aqui, queremos avançar mais na escola, na escala da arbitragem, na preparação do nosso árbitro para o futebol brasileiro.

Uma das questões que mais chamaram a atenção de Marcelino Dias foi o sistema de análise de desempenho dos árbitros. Para ele, isso é essencial para que se fortaleça a credibilidade da arbitragem.

– Logo após as partidas, todos os jogos são analisados. Dando conhecimento, a dirigentes e torcedores, se houver algum equívoco da arbitragem.

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: