Balanço 2014

Comissão de Arbitragem se reúne na CBF

11/12/2014 às 13:42 | Assessoria CBF

Créditos: CBF

Os integrantes da Comissão e da Escola Nacional de Arbitragem da CBF realizaram nos dia 10 e 11 uma série de reuniões com o objetivo de analisar a temporada 2014 em todos os aspectos. Além disso, será finalizada a Classificação Nacional dos Árbitros de Futebol (CNA), que serve como base para promoções dos árbitros às categorias de Aspirantes-FIFA e CBF.

Durante o encontro, a Comissão de Arbitragem também aproveitou para elaborar o calendário de atividades da temporada 2015, com realização de cursos para instrutores, delegados especiais, árbitros de elite, promissores, gênero feminino, além das avaliações para habilitar os integrantes da RENAF para as competições coordenadas pela CBF.

Sob a presidencia de Sergio Corrêa, a reunião contou com a participação de Ana Paula de Oliveira, Antonio Pereira da Silva, Alicio Pena Júnior, Dionisio Domingos, Manoel Serapião Filho, Nilson de Souza Monção, Paulo Camello, Paulo Jorge Alves e Wilson Seneme.

Confira os links abaixo:

Documentos de arbitragem 2014

Classificação Nacional de Árbitros de Futebol

Instruções para composição da RENAF 2015

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/comissao-de-arbitragem-se-reune-na-cbf-1#.WJEwLPnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: