José Alexandrino – 1908 / 1962

José Alexandrino, o árbitro paulista que apitou o segundo jogo da história do Pacaembu, morreu no dia 15 de fevereiro de 1962. Nascido no bairro do Canindé, no dia 4 de novembro de 1908, Alexandrino está sepultado no Cemitério do Araça, em São Paulo (SP), na quadra 2C, terreno 340.

jose-alexandrino
José Alexandrino, que foi casado com dona Arselina, deixou três filhos (Ivo, Isa e João Francisco), nove netos e 16 bisnetos, apitou Corinthians 4×2 Atlético Mineiro, um dos dois jogos realizados no dia 28 de abril de 1940, na inauguração do estádio do Pacaembu, ou “Próprio da Municipalidade”, como se dizia à época.

Curiosidades

Após um sorteio, Palestra Itália e Corotiba ganharam o direito de fazer o jogo inaugural. Na primeira partida, quando Zequinha, do Coritiba, fez o primeiro gol da história do Pacaembu, tivemos Palestra Itália 6×2 Coritiba, com arbitragem de Heitor Marcelino Domingues. Assim, jogaram os times:

PALESTRA ITÁLIA: Gijo; Carnera e Begliomini; Carlos, Sidney e Del Nero; Luizinho, Sandro, Elyseo, Carioca e Echevarrieta.

CORITIBA: Ary; Borges e Alpheu; Tonico, Areão e Warde; Zequinha, Pio, Rubens, Pivô e Saul (Branco).

Na partida seguinte o Corinthians bateu o Atlético MG por 4 a 2. Os gols do Corinthians foram marcados por Servílio, Dino Carlinhos e Lopes. Manja fez dois e descontou para o Galo.

Os times jogaram assim:
CORINTHIANS: Zico (depois Barcheta), Agostinho e Jango; Sebastião Brandão e Dino; Lopes, Servílio, Teleco, Joane e Carlinhos.

ATLÉTICO MG: Kafunga, Lyntos, Evandro; Kafifa (depois Pedrinho), Jayme, Bala; Manja (depois Paulista), Selado, Hamilton, Nicola, Resende.

por Rogério Micheletti e Gustavo Grohmann

http://terceirotempo.bol.uol.com.br/que-fim-levou/jose-alexandrino-2160

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s