Top 3 – R 30 e 31

SÉRIES A E B

31/10/2016 às 16:19 | Assessoria CBF

Top 3 da arbitragem nas rodadas 30 e 31

A Comissão Independente de Arbitragem divulga o Top 3 dos trios de arbitragem das rodadas 30 e 31 das Séries A e B do Campeonato Brasileiro. O ranking da arbitragem é elaborado de acordo com as notas atribuídas pelos membros da Comissão Independente, que leva em consideração a própria observação dos jogos e os relatórios do analista de campo e do analista de vídeo. Confira os nomes dos trios melhores posicionados:

 

RODADA 30º

Série A

Raphael Claus
Rogerio Pablos Zanardo
Danilo Ricardo Simon Manis
Atlético-MG x América-MG – 13/10/2016

Anderson Daronco
Rafael da Silva Alves
Elio Nepomuceno de Andrade Junior
São Paulo x Santos – 13/10/2016

Luiz Flavio de Oliveira
Miguel Cataneo Ribeiro da Costa
Herman Brumel Vani
Coritiba x Figueirense – 12/10/2016

Série B 

Renan Roberto de Souza
Tomaz Diniz de Araújo
Marcio Freire Lopes
Vasco x Londrina – 08/10/2016

Luiz Cesar de Oliveira Magalhães
Marcione Mardonio da Silva Ribeiro
Armando Lopes de Sousa
Bahia x Tupi – 09/10/2016

Rodrigo D Alonso Ferreira
Henrique Neu Ribeiro
Johnny Barros de Oliveira
Goiás x Bragantino – 07/10/2016

RODADA 31º

Série A

Wilton Pereira Sampaio
Fabricio Vilarinho da Silva
Bruno Raphael Pires
Internacional x Flamengo – 16/10/2016

Ricardo Marques Ribeiro
Bruno Boschilia
Pablo Almeida da Costa
Ponte Preta x Santa Cruz – 16/10/2016

Luiz Flávio de Oliveira
Miguel Cataneo Ribeiro da Costa
Herman Brumel Vani
Cruzeiro x Chapecoense – 16/10/2016

Série B

Vinicius Goncalves Dias de Araujo
Fabricio Porfirio de Moura
Leandro Matos Feitosa
Goiás x Vila Nova – 15/10/2016 

João Batista de Arruda
Michael Correia
João Luiz Coelho de Albuquerque
Nautico x Ceará – 15/10/2016

Claudio Francisco Lima e Silva
Ailton Farias da Silva
Daniel Vidal Pimentel
Joinville x Paraná – 15/10/2016

COMITÊ INDEPENDENTE

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/top-3-da-arbitragem-nas-rodadas-30-e-31#.WJJ_0fnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: