Top 3 – R 23, 24 e 25

BRASILEIRÃO 2016

27/09/2016 às 11:50 | Assessoria CBF

Top 3 da arbitragem nas rodadas 23, 24 e 25

Créditos: Rafael Ribeiro / CBF

A Comissão Independente de Arbitragem avaliou as atuações dos trios e chegou aos melhores das rodadas 23, 24 e 25 do Brasileirão.

O ranking da arbitragem é elaborado de acordo com as notas atribuídas pelos membros da Comissão Independente, que leva em consideração a própria observação dos jogos, os relatórios do analista de campo e do analista de vídeo.

Confira o top 3 dos trios de arbitragem que receberam as melhores avaliações.

23ª RODADA

Rodolpho Toski Marques (PR)
Ivan Carlos Bohn (PR)
Rafael Trombeta (PR)
Botafogo x Fluminense – 07/09/2016

Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Dibert Pedrosa Moisés (RJ)
Luiz Cláudio Regazone (RJ)
Coritiba x Grêmio – 07/09/2016

João Batista de Arruda (RJ)
Michael Correia (RJ)
João Luiz Coelho de Albuquerque (RJ)
Corinthians x Sport – 08/09/2016

24ª RODADA

Raphael Claus (SP)
Marcelo Carvalho Van Gasse (SP)
Danilo Ricardo Simon Manis (SP)
Santos x Corinthians – 11/09/2016

Diego Almeida Real (RS)
José Eduardo Costa (RS)
Alexandre Pruinelli Kleiniche (RS)
Chapecoense x Coritiba – 11/09/2016

Wilton Pereira Sampaio (GO)
Bruno Raphael Pires (GO)
Fabiano da Silva Ramires (ES)
Ponte Preta x América Mineiro – 11/09/2016

25ª RODADA

Andre Luiz de Freitas Castro (GO)
Fabricio Vilarinho da Silva (GO)
Cristhian Passos Sorence (GO)
Palmeiras x Flamengo – 14/09/2016

Jailson Macêdo Freitas (BA)
José Carlos Oliveira dos Santos (BA)
Paulo de Tarso Bregalda Gussen (BA)
Ponte Preta x Grêmio – 14/09/2016

Graziani Maciel Rocha (RJ)
Silbert Faria Sisquim (RJ)
Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)
Coritiba x Corinthians – 14/09/2016

Comissão Independente

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/top-3-da-arbitragem-nas-rodadas-23-24-e-25#.WJJ5xvnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: