Seneme assume CA-Conmebol

WILSON SENEME

04/08/2016 às 21:51 | Assessoria CBF

Brasileiro assume Comissão de Árbitros da Conmebol

Créditos: Leandro Lopes

O brasileiro Wilson Luiz Seneme é o novo presidente da Comissão de Arbitragem da Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol). Ex-árbitro internacional e atual instrutor de arbitragem da FIFA, foi nomeado nesta quinta-feira (4).

Ele tem 45 anos e é membro da Comissão de Árbitros da Conmebol desde fevereiro de 2014 e ocupa o cargo que, até então, era do paraguaio Carlos Alarcón Ríos.

Seneme foi árbitro internacional desde 2006 e dirigiu 31 partidas internacionais, como uma final de Copa Sul-Americana, quatro partidas de Copa do Mundo Sub-20 e três jogos de Eliminatórias para a Copa do Mundo da FIFA.

– Uma partida de futebol tem três equipes: os dois times e a arbitragem. O trabalho de aperfeiçoamento deve considerar os elementos necessários para a preparação dos jogadores, como a manutenção da forma física, suporte psicológico e condições adequadas de treinamento – afirmou Wilson.

A nomeação é parte do processo de reformas da Conmebol, presidida pelo paraguaio Alejandro Domínguez.

Fonte: Site Oficial da Conmebol

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/brasileiro-assume-comissao-de-arbitros-da-conmebol#.WJJ2ffnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: