Lista FIFA e RENAF 2014

NOTÍCIAS

20/12/2013 às 10:14 | Assessoria CBF

Lista Internacional ( FIFA ) 2014

O Presidente da Comissão de Arbitragem divulga a relação dos componentes da lista internacional homologada pela FIFA. Outros detalhes estão divulgados na planilha com todos os árbitros e assistentes da CBF, para o ano de 2014.

Parabéns a todos, lembrando que a permanência na lista internacional é anual e depende diretamente do vosso desempenho.

FELICIDADES.

Antonio Pereira da Silva – Presidente da CA-CBF

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/lista-internacional-fifa-2014#.WJEoG_nhDIU

 


19/12/2013 às 16:12 | Assessoria CBF

Normas para composição da RENAF 2014

Veja  os  documentos:

1 – Calendário de Atividades

2 – Ofício Circular 046

3 – Normas para Composição da Renaf

4 – Ficha de Inscricao dos Arbitros e Assistentes da Renaf

5 – Nova Tabela de Medidas

6 – Termo de Compromisso

7 – Ficha de Anmnese

8 – Ficha de Inscricao das Ceaf

9 – Ficha de Inscriçao do Delegado Especial

10 – Ficha de inscrição do Assessor

11 – Ficha de inscrição do instrutor estadual

12 – Ficha de inscrição do instrutor fisico

13 – Ficha de Inscricao do profissional de psicologia

14 – Ficha de Inscricao dos Diretores de Escolas

15 – Ficha FIFA TEST 2014

16 – Número de Vagas 2014 -2015

17 – Ofício Circular 033

ANEXOS

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: