Presidente da ANAF na CBF

O objetivo do debate, durante os dias 1, 2 e 3 de abril, é dialogar a respeito do encaminhamento da arbitragem brasileira para essa temporada. Até o momento, 19 estados confirmaram presença no evento, que será realizado em Florianópolis

VISITA DE CORTESIA

22/03/2016 às 14:41 | Assessoria CBF

Presidente Nunes recebe presidente da ANAF na CBF

Créditos: CBF

 

O presidente em exercício da CBF, Antônio Carlos Nunes, recebeu, na última sexta-feira (18), a visita de cortesia do presidente da Associação Nacional dos Árbitros de Futebol (ANAF), Marco Antônio Martins, na sede da entidade, no Rio de Janeiro.

Além da visita, Marco Martins aproveitou para se reunir com os integrantes da estrutura da arbitragem da CBF e discutir as diretrizes para 2016. No mês de abril, o presidente da ANAF participa da Assembleia Geral de Trabalho com os principais representantes da arbitragem de cada estado. O objetivo do debate, durante os dias 1, 2 e 3 de abril, é dialogar a respeito do encaminhamento da arbitragem brasileira para essa temporada. Até o momento, 19 estados confirmaram presença no evento, que será realizado em Florianópolis.

O assessor da Presidência, Fernando Castro, e o presidente da Comissão de Arbitragem da CBF, Sérgio Corrêa, também participaram do encontro.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/presidente-nunes-recebe-presidente-da-anaf-na-cbf#.WJFlkfnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: