Árbitros na UEFA

APRIMORAMENTO

27/03/2015 às 12:01 | Assessoria CBF

Árbitros brasileiros participam de treinamento na Suíça

Créditos: Divulgação UEFA

Os árbitros Wágner Reway (MT), Danilo Manias (aspirante FIFA-SP) e Eduardo Cruz (MS) passaram oito dias, de 17 a 24 de março, no UEFA CORE Course 25, em Genebra (Suíça). O curso é ministrado por árbitros instrutores da UEFA.

Antes da confirmação das indicações, o trio brasileiro foi submetido a avaliações de fala e escrita no idioma Inglês. Em Genebra, passaram por testes físicos para que pudessem frequentar o UEFA CORE Course.

Palestras e aulas práticas do curso estiveram temas como jogo duro, fair play, medidas antirracismo em campo e regras da arbitragem em geral, além de temas relacionados ao campo e apito. Os participantes também receberam orientações sobre a prevenção de lesões musculares, formas adequadas de aquecimento, explosão muscular e técnicas de controle durante um jogo de futebol.

– Esta é uma prática comum na Europa e ficamos muito satisfeitos que três árbitros brasileiros estiveram aptos para o curso. Agora, eles poderão passar este conhecimento aos colegas daqui – disse o presidente da Comissão de Arbitragem da CBF, Sérgio Corrêa.

No último dia de aula, os árbitros apitaram um jogo amador a fim de colocarem em prática os ensinamentos recebidos durante o UEFA CORE Course 25.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/arbitros-brasileiros-participam-de-treinamento-na-suica#.WJE-2PnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: