Árbitros na Conmebol – 2014

03/02/2014 às 15:07 | Assessoria CBF

Quatro árbitros brasileiros participam de pré-temporada da Conmebol

Quatro árbitros brasileiros iniciaram no último sábado um período de pré-temporada na sede da Conmebol, em Assunção, no Paraguai. Paulo Cesar Oliveira, Wilton Sampaio, Ricardo Marques e Héber Lopes ficam até quarta-feira treinando com mais 29 árbitros vindos dos 10 países filiados à entidade.

O evento, que conta com a orientação e apoio da FIFA, faz parte do Programa de Assistência à Arbitragem da Conmebol. A pré-temporada conta com a orientação dos instrutores técnicos Oscar Ruiz e Jorge Larrionda, do instrutores de preparação física Cristian Rosey Silvio Aguinaga, e Jorge Romo, membro da Comissão de Árbitros da FIFA.

Até quarta-feira, dia de encerramento da pré-temporada, serão mostrados vídeos e haverá testes de interpretação de jogadas, em espanhol e inglês, e também serão aplicadas provas físicas sob orientação da FIFA. Além disso, serão debatidos temas como entradas com força excessiva, leitura de jogo, faltas táticas, posicionamento e muito mais.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/quatro-arbitros-brasileiros-participam-de-pre-temporada-da-conmebol#.WJEpkvnhDIU

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: