Designações

14/12/2012 às 16:52 | Assessoria CBF

Substituição de Árbitro – Sulamericano SUB 20

A Conmebol informou através do Ofício em anexo a substituição do árbitro Leandro Pedro Vuaden por Sandro Meira Ricci FIFA  para representar o Brasil no torneio Sul americano SUB 20 a realizar-se  de 09  janeiro a  03  de fevereiro  na  Argentina.  Esta segundo consta no oficio é  por motivo de força maior.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/substituicao-de-arbitro-sulamericano-sub-20#.WJEf_vnhDIU


17/12/2012 às 11:41 | Assessoria CBF

Curso de Árbitros de Elite – Mendonza – Argentina 2013

A Conmebol  convoca  Árbitro Brasileiro FIFA Heber Lopes para  o Curso de Elite  que será  realizado  em  Mendoza – Argentina  de 04 a 08 de  janeiro de 2013.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/curso-de-arbitros-de-elite-mendonza-argentina-2013#.WJEgIvnhDIU


21/12/2012 às 10:02 | Assessoria CBF

Lista Internacional ( FIFA ) 2013

O Presidente da Comissão de Arbitragem divulga a relação dos componentes da lista internacional homologada pela FIFA. Outros detalhes estão divulgados na planilha com todos os árbitros e assistentes da CBF, para o ano de 2013

Parabéns a todos, lembrando que a permanência na lista internacional é anual e depende diretamente do vosso desempenho.

FELICIDADES.

http://www.cbf.com.br/noticias/arbitragem/lista-internacional-fifa-2013#.WJEgUfnhDIU

 

Aristeu Leonardo Tavares

Presidente da CA-CBF

Autor: Sérgio Corrêa

Árbitro na Federação Paulista de Futebol (1981-2001) e da Confederação Brasileira de Futebol (1989 a 2001); Ocupou cargos administrativos nos sindicatos entre 1990-93 e 1996-03, Eleito e reeleito presidente para dois mandatos: o primeiro compreendido entre 03/02/2003 a 08/04/207 e o segundo, de 09/04/2007 a 08/04/2011. Deixou a função para assumir a presidência da CA-CBF. Pela Associação Nacional dos Árbitros de Futebol ocupou os cargos de secretário-geral, entre 25/10/1997 e 13/05/2003. Já, na Comissão de Arbitragem, foi secretário-geral entre 25/10/2005 e 06/08/2007. Nomeado presidente da CA-CBF em duas oportunidades, a primeira entre 07/08/2007 a 22/08/2012, a segunda, de 13/05/2014 a 28/09/2016. Também foi diretor-presidente da Escola Nacional de Arbitragem de Futebol, entre 07/01/2013 a 12/05/2014. Atualmente, continua chefiando o DA (desde 22/08/12) e lidera o projeto de árbitro assistente de vídeo, nomeado junto a FIFA desde 15/09/2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: